Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

КОДЕКС РОССИЙСКОГО АНАЛИТИКА

КОДЕКС РОССИЙСКОГО АНАЛИТИКА

Кодекс принят на 2 Всероссийской конференции «Аналитика в стратегическом развитии и безопасности России: взгляд в будущее — 2030» 22 октября 2015 года

  1. Цель кодекса

Целью настоящего Кодекса российского аналитика (далее – кодекс) является установление высокого уровня  этических стандартов аналитической деятельности аналитиков, привлекаемых к исследованиям, понимания ими своей ответственности за судьбы как российского исторического субъекта, так и российского мирового проекта и исключения возможности возникновения конфликтов интересов и какой-либо ангажированности.

Цивилизационное развитие России, безопасность и конкурентоспособность её как исторического субъекта в глобальном мире в современных геополитических реалиях    недостижимы без продуманности, целостности, единства и комплексности принимаемых управленческих решений. В этих условиях аналитическая деятельность, обеспечивающая принятие решений во всех сферах жизнедеятельности общества, народа и страны, прежде всего в сфере государственного и муниципального управления не только фактор, влияющий на эффективность управления, но и одно из ключевых условий её цивилизационного выживания и дальнейшего развития. Основой таких решений могут быть только объективные знания о конкретных явлениях и процессах в сфере деятельности органов управления, которые получают в процессе интеллектуальной – обработки информации – аналитической деятельности.

Вместе с тем возможности аналитической деятельности могут быть существенно снижены нарушением аналитиками её этических стандартов.

Правильно понятый личный интерес каждым отечественным аналитиком есть основа Кодекса, для чего необходимо позаботиться о том, чтобы их личные интересы совпадали с интересами российского народа как исторического субъекта.

2. Сфера применения Кодекса

Сферой применения Кодекса является аналитическая деятельность по поддержке принятия решений в системах управления развитием и обеспечения  безопасности.

Аналитики, осуществляющие свою деятельность, добровольно принимают на себя обязательство соблюдать нормы Кодекса.

Никакая норма Кодекса не должна толковаться как предписывающая или допускающая совершение действий либо бездействия, противоречащих требованиям действующего  законодательства Российской Федерации.

3. Основные этические принципы деятельности аналитика

 3.1. Нравственная ответственность

Высшей ценностью для отечественного аналитика являются субъектная истина и цивилизационные интересы России как мирового исторического субъекта.

Аналитик осознает нравственную ответственность за свои анализ, оценки и выводы перед российским обществом в целом и теми лицами, интересы которых непосредственно затрагивает его деятельность, и готов с достоинством отстаивать их в случае возможного неприятия.

3.2. Независимость и неангажированность

Отечественный аналитик, выполняя свои исследования,  давая необходимые оценки, приходя к определённым выводам, исходит из следующих принципов:

1) отсутствия у какой-либо силы российского общества права на монополию на обладание истиной;

2) обладание экспертом правом на полную независимость от сложившихся в российском обществе представлений и настроений, предпочтений заказчика и желаемых им результатов и иных не имеющих отношения к его аналитической деятельности обстоятельств.

3.3. Профессионализм 

Важнейшими профессиональными качествами  аналитика должны являться:

– способность аналитически мыслить, глубина и гибкость профессионального мышления;

– владение приёмами и методами системного анализа, прогнозирования и моделирования явлений, событий, ситуаций;

– стремление к взвешенным оценкам и выводам, наличие собственной позиции (точки зрения) по исследуемым проблемам, умение аргументировано доводить свою позицию до окружающих.

 3.4. Реалистичность и  научность

Отечественный аналитик стремится видеть сущностную и смысловую сторону явлений, процессов, событий, ситуаций и обстоятельств с позиций адекватного отражения реальности и существования проблем не только внутри исследуемой системы, но и вокруг неё.

Рассматривая явления, процессы, события, ситуации и обстоятельства аналитик выделяет главное и существенное в исследуемой системе и предлагает решения её проблем с позиций многодисциплинарного научного подхода и принципа целостности, единства и комплексности.

 3.5. Объективность и достоверность

Отечественный аналитик предпринимает все возможности, чтобы осуществлять свою деятельность максимально беспристрастно и использовать для исследований и оценок достоверные данные.

Аналитик стремится к максимальной объективности выполняемых оценок, обеспечиваемых имеющейся полнотой используемой им  информации.

3.6. Получение субъектной истины

Отечественный аналитик, не обладая монопольным правом на истину, как профессионал обязан предпринимать все возможности, чтобы устанавливать субъектную истину, то есть истину для российского народа как мирового исторического субъекта.

3.7. Открытость

Аналитик заинтересован в том, чтобы общество имело исчерпывающую информацию о результатах его деятельности.

Аналитик открыт для обмена мнениями и опытом с другими членами российского экспертно-аналитического сообщества.

Раскрывая информацию о своей деятельности, отечественный аналитик  обязан принимать во внимание наличие веских оснований, которые могут запрещать это.  

 3.8. Конфликт  интересов

Отечественный аналитик обязан ставить цели осуществляемых им исследований выше личных интересов.

Под личными интересами понимаются сугубо личные интересы отечественного аналитика – материальное благополучие, душевное спокойствие, благосклонность заказчиков, минимальность затрачиваемых на исследования усилий.

Правильно понятый личный интерес отечественного аналитика есть основа Кодекса, для чего необходимо, чтобы личные интересы отечественного аналитика совпадали с интересами российского народа как мирового исторического субъекта в целях развития российского мирового проекта.

Конфликт интересов возникает в ситуации, когда личный интерес отечественного аналитика вступает в противоречие с объективностью и достоверностью оценок, установлением субъектной истины.

  1. Выполнение положений Кодекса

Выполнение положений Кодекса является делом профессиональной чести и человеческого достоинства для каждого российского аналитика и устанавливает отношение каждого из них к российскому экспертно-аналитическому сообществу, объединённого неравнодушием к судьбе России как исторического субъекта, её цивилизационному развитию и безопасности, независимо от области их деятельности и принадлежности к аналитическим школам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.